Архиерейский совет Кузбасской митрополии обсудил актуальные вопросы церковной жизни

17 августа в Кемеровском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии. В работе под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епикоп Гурьевский Даниил, секретарь совета протоиерей Дмитрий Мошкин, члены межъепархиальных органов координации деятельности епархиальных отделов.

Работу предварило выступление председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгения Сергеевича Иванова по актуальным вопросам.

Заседание Архиерейского совета было посвящено знакомству с докладами межъепархиальных коллегий и иных межъепархиальных органов координации деятельности епархиальных отделов Кузбасской митрополии.

Руководитель центра подготовки абитуриентов протоиерей Сергий Семиков рассказал о деятельности подразделения в 2022/2023 учебном году и планах на предстоящий учебный год. Особое внимание отец Сергий уделил работе с высшими и средними специальными учебными заведениями.

О подготовке к проведению ежегодных Иоанновских образовательных чтений и планам отдела религиозного образования и катехизаций Кемеровской епархии на 2023/2024 учебный год рассказал помощник правящего архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников.

Священник Андрей Фокин, руководитель отдела по тюремному служению Мариинской епархии, доложил о деятельности духовенства в сфере духовного окормления личного состава ГУФСИН и осужденных, а также о мероприятиях, проведённых представителями Кузбасской митрополии в учреждениях УИС Кузбасса.

Доклад председателя Экспертного совета Кузбасской митрополии по церковному искусству, архитектуре и реставрации священника Игоря Козлова был посвящён проделанной в 2022 и 2023 годах работе.

Заключительным стало выступление руководителя отдела Кемеровской епархии по взаимодействию с казачеством, координатора деятельности казачьих духовников в станичных казачьих обществах Кемеровской области. Докладчик рассказал об общем положении дел по окормлению казачеств в Кузбасской митрополии и основных мероприятиях 2023 года. Священник предложил разместить в станичных храмах митрополии ящики для пожертвований на закупку необходимого оборудования и медикаментов для казаков, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. Инициатива нашла поддержку членов Архиерейского совета митрополии.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter