Митрополит Аристарх встретил 17-ю годовщину архиерейской хиротонии

20 августа митрополит Аристарх встретил 17-ю годовщину со дня своей архиерейской хиротонии.

В знаменательный день иерарх вместе с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром и епископом Гурьевским Даниилом совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора священник Александр Гулевский, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, благочинный Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, благочинный Инского округа протоиерей Андрей Петручок, благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Дмитрий Владимиров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, священник Михаил Пышинский, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Иоанн (Пишкуров), священник Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем архиерей вознёс сугубую молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Александр Гулевский.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Преображения, после чего архипастырь вознёс благодарственную молитву Богу.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Первым Высокопреосвященного архипастыря со знаменательной датой поздравил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он зачитал поздравительный адрес и передал иерарху букет цветов.

Поздравление Преосвященных архипастырей митрополии огласил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Епископ Гурьевский Даниил выразил признательность главе митрополии от сонма духовенства Кемеровской епархии.

Затем архипастырь поблагодарил всех, кто прибыл в Знаменский кафедральный собор для того, чтобы разделить с ним радость этого дня. В своей проповеди иерарх поделился мыслями о пастырском призвании и священническом служении.

Фото — Юрий Юрьев