План по духовно-нравственному воспитанию студентов обсудили на традиционной встрече с ректорами кемеровских вузов

23 августа в Кемеровском епархиальном управлении состоялась традиционная встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с ректорами и руководителями высших учебных заведений города Кемерово.

На мероприятии присутствовали ректор Кемеровского государственного университета Александр Юрьевич Просеков, ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Николаевич Яковлев, ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Владимировна Попонникова, ректор Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Александровна Ижмулкина, заместитель директора кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств по учебной, научной и воспитательной работе, проректор по учебной и воспитательной работе Кемеровского государственного института культуры Инна Леоновна Скипор. Участие в работе также приняли председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, священнослужители Кемеровской епархии, а также представители Духовного управления мусульман Кемеровской области.

Приветствуя собравшихся, митрополит поблагодарил их за отзывчивость и доброе намерение — вести совместную работу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. На память всем гостям иерарх вручил последние издания, подготовленные Издательским отделом Кемеровской епархии. Выступление митрополита Аристарха было посвящено анализу общественной ситуации в мире и стране, а также возросшей роли воспитательного компонента в процессе обучения студентов в нынешних обстоятельствах.

Выступление заместителя муфтия по информационной работе Духовного управления мусульман Руслана Ильдаровича Мухаметшина было посвящено опыту работы исламских общин с иностранными студентами, а также анализу мероприятий, которые проводят мусульмане в Кузбассе.

Встречу продолжил протоиерей Сергий Семиков, который презентовал деятельность межвузовской студенческой ассоциации «София». Священник рассказал об основных направлениях деятельности и планах по дальнейшей работе.

Итогом встречи стала оценка проекта плана совместных мероприятий Кемеровской епархии и вузов Кузбасса по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи на предстоящий учебный год. Региональная власть в лице Евгения Сергеевича Иванова поддержала намеченные мероприятия и заверила в оказании необходимой административной поддержки.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter