Михайловский храм в Сухове встретил престольный день

21 ноября свой престольныый праздник встретил храм Архистратига Божия Михаила в деревне Сухово Кемеровского района. Разделить с прихожанами радость этого дня прибыл глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений и настоятель храма протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, священники Иоанн Павлюк, Пётр Хить, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин, протодиакон Сергий Олюнин.

Песнопения исполинил приходской хор под управлением Елены Валерьевны Макаровой.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс молитву о Родине.

По запричастном стихе проповедь произнёс клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Алексей Градусов.

После литургии священнослужители совершили славление Архистратигу Божьему Михаилу у храмовой иконы, в завершение которого архиерей окропил храм и богомольцев святой водой. Богослужение завершилось возглашением многолетий священноначалию и властям, строителям, благотворителям и прихожанам храма, который встретил праздник.

Настоятель храма от лица всей общины тепло поприветствовал правящего архиерея поблагодарил священнослужителей, хор и прихожан, которые прибыли в храм разделить радость престольного дня.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за радушный приём, произнёс проповедь, в котором напомнил слушателям о почитании на Руси Архангела Михаила.

По благословению главы Кузбасской митрополии после богослужения состоялась церемония передачи иконы небесных покровителей Прокопьевской земли Казанскому храму в посёлке Школьный Прокопьевского муниципального округа. На образе, созданном при участии членов общества «Духовные традиции земли Кузнецкой», изображены святые Пророк и Предтеча Господень Иоанн, святитель Павел Тобольский, священномученик Стефан Омский и праведный Прокопий Устюжский. Такая же святыня передана главному храму I Прокопьевского благочиния — собору Рождества Иоанна Предтечи — в дни празднования 30-летия Кемеровской епархии.

Фото — Юрий Юрьев