Новым священником пополнился клир епархии в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Чествуя событие Введения, христиане вспоминают, как родители Пресвятой Богородицы — святые праведные Иоаким и Анна исполнили обет о посвящении своего ребёнка Богу. Священное Предание говорит нам о том, как они привели трёхлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм, где Она была введена первосвященником Захарией во Святая святых. При храме Божия Матерь жила до 12 лет, пока не была обручена с Иосифом после события Благовещения.

Вечером 3 декабря митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском соборе в сослужении клириков храма. На вечерне были прочитаны паремии праздника — отрывки из Священного Писания Ветхого Завета, в которых Церковь видит прообразовательное изображение Царицы Неба и земли.

Митрополит возглавил последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. На утрене архипастырь совершил полиелей, прочитав отрывок из Евангелия от Луки о встрече Богородицы с праведной Елизаветой, а также совершил помазание священнослужителей освящённым ранее маслом. Помазание прихожан святым елеем совершили клирики собора.

Утром 4 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Кирилл Яцухно, ключарь собора священник Александр Гулевский, священники Алексей Градусов и Артемий Никоноров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дионисий Скворцов.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки глава митрополии произнёс проповедь, в которой напомнил верующим события праздника Введения.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а по её окончании молитву об Отечестве вознёс митрополит Аристарх.

После Великого входа митрополит Аристарх рукоположил диакона Артемия Николаева в сан священника. В течение предстоящей недели он будет проходить ставленническую практику в соборе, после чего направится для служения Богу и Церкви в родной Прокопьевск.

Перед причащением мирян проповедь произнёс протоиерей Кирилл Яцухно.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил православных кузбассовцев с праздником, пожелав каждому в здравии и благополучии встретить светлый праздник Рождества Христова, пройдя поприще многодневного поста.

Фото — Юрий Юрьев