«Новая высота»: «Знаменская Академия» прошла в филармонии Кузбасса

10 декабря творческие коллективы Кемеровской епархии приняли участие в проекте «Новая высота»: в государственной филармонии Кузбасса прошла «Знаменская Аакадемия».

Проведение цикла мероприятий «Новой высоты» инициировано губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым: на главной концертной площадке региона выступают лучшие коллективы муниципалитетов шахтёрского края. Проект призван познакомить жителей Кузбасса с многообразием культурной жизни родных коллективов.

«Новая высота» Кемеровской епархии была приурочена к престольному дню Знаменского кафедрального собора в Кемерове и имела отличительные элементы «Знаменской Академии». Эти особые мероприятия обусловлены сложившейся дружбой Кузбасской митрополии с епархиями Сербской Православной Церкви. Академиями в Сербии называют празднования, посвящённые значимым церковным событиям — большим праздникам, или прославлению памяти сугубо почитаемых в народе святых. Такое наименование подчёркивает особый статус: концерты, фестивали и выставки имеют отношение к светским событиям, а Академия — мероприятие, ассоциирующееся исключительно с Православной верой, благодаря которой и сохранилась самобытная культура сербов.

Почётными гостями «Знаменской Академии» стали архиерей Сербской Православной Церкви епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий, прибывший по благословению предстоятелей Русской и Сербской Церквей, епископ Муромский Нил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил. Региональную власть представили министр культуры и национальной политики Ольга Александровна Феофанова и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Прологом мероприятия стало выступление сводного хора кемеровского духовенства. Священнослужители исполнили кондак иконе Божией Матери «Знамение» греческого напева и песнопение «Богродице, Дево, радуйся», музыку к которому написал иеромонах Нафанаил (Бочкало).

Со словами приветствия к участникам и гостям события обратился глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он рассказал о сербской традиции проведения Академий, а также отметил важную роль народного единства в преодолении Отечеством сложных обстоятельств. Иллюстрацией этих слов стала история прославления на Руси иконы Божией Матери «Знамение».

Концертную часть Академии продолжило выступление Архиерейского хора Знаменского собора. Коллектив под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой исполнил ещё два песнопения, которые часто звучат на богослужениях в главном храме Кузбасса — стихира «Всех скорбящих Радостей» болгарского напева и тропарь иконы Божией Матери «Знамение». Творческую эстафету принял мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии, который исполнил песнопение «С нами Бог» в изложении священника Василия Зиновьева и русскую народную песню «Вниз по матушке, по Волге» в гармонизации Александра Васильевича Свешникова.

Приветствуя гостей, Ольга Александровна Феофанова отметила, что Кемеровская епархия достойна участвовать в региональном проекте «Новая высота», поскольку её творческие коллективы и вклад в культуру Кузбасса имеет огромное значение. Каждый приход — центр не только духовной, но и культурной жизни, объединяющий русский народ в единое целое. Подарком мероприятию от министерства культуры Кузбасса и государственной филармонии Кузбасса стало исполненная на органе хоральная прелюдия фа-минор «Взываю к Тебе, Господи» из «Органной книжечки» Иоганна Себастьяна Баха.

Яркое впечатление оставило выступление ансамбля «Серафимушка». Ученики Православной гимназии во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Кемерове исполнили песнопение «Достойно есть» Варвары Калюжной и сербскую колядку, автором которой является святитель Николай Сербский.

Логичным стало последующее слово сербского епископа. Владыка Мефодий поделился своей радостью от того, что в Сибири восприняли и развивают традицию проведения Академий, а также продемонстрировал искусство своего народа, исполнив на гуслях стихи одного из самых почитаемых в Черногории правителей — Петра Негуша.

Продолжило мероприятие выступление коллективов этно-культурного центра Прихода Преображения Господня г. Кемерово: ансамбля русской песни «Наследие» и детского фольклорного ансамбля «Наследие». Они исполнили духовный стих «Наши руки грабли», русскую народную плясовую «У нас свекор был грозной», старинный духовный стих «Как младенцем был», а также продемонстрировали казачье искусство владения шашкой.

Завершил концертную программу Архиерейский квартет. Священнослужители исполнили песню Сергея Трофимова «Родина», с которой вошли в число победителей регионального конкурса «КузбассZаРодину». Также ансамбль предложил слушателям песню группы Любэ «Конь» и русскую народную песню «Ах вы сени». Зрители не хотели отпускать артистов со сцены, поэтому квартет поделился своими впечатлениями через ещё одно произведение из своего репертуара — итальянскую песню «O sole mio».

Тёплой овацией гости встречи одарили священника Дмитрий Петракова, который выставил свои живописные работы в холлах главного учреждения культуры Кузбасса.

Фото — Юрий Юрьев