Митрополит помолился о шахтёрах Кузбасса в главном храме Русской Церкви

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился о шахтёрах Кузбасса на Божественной литургии в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя Москвы — главном храме Русской Православной Церкви.

Богослужение совершили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Архипастырям сослужили протоиереи: Георгий Мартынов, Андрей Марущак; секретарь Санкт-Петербургской митрополии священник Павел Ермошкин,священники Иоанн Павлюк, Артемий Кокош, Димитрий Кельманов; протодиаконы Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диаконы Иоанн Клинцов, Димитрий Стацюк, Павел Габов, клирик монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма иеродиакон Вячеслав (Серегин).

За Литургией пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачёва.

В храме присутствовали представители Московского государственного горного университета, академии РВСН им. Петра Великого и почетные гости из угледобывающих регионов России, руководители крупнейших угледобывающих и перерабатывающих компаний России, почетные шахтеры и горняки.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

Был отслужен молебен перед образом Святой Великомученицы Варвары, который возглавил Высокопреосвященнейший Аристарх.

Затем владыка Аристарх обратился к собравшимся со словом проповеди.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх вручил ряду работников горнопромышленной отрасли и руководителям РВСН им. петра Великого патриаршии награды.

Патриаршего знака великомученицы Варвары были удостоены директор Кольской горно-металлургической компании Александр Леонов, исполнительный директор компании «Атомредметзолото» Виктор Святецкий, а также ряд руководителей других горно-промышленных компаний, академии Российских войск стратегического назначения (РВСН), преподавателей вузов.

***

17 декабря день памяти святой великомученицы Варвары — святой, которая приняла смерть за Христа в 4 веке. В этот день в 1995 году президент России подписал указ об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения. В том же году, побывав в Главном штабе РВСН во Власихе, Святейший Патриарх передал ракетчикам икону св. великомученицы Варвары. Изображение св. Варвары ныне есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России.

В январе 1996 г. Военным советом РВСН было единодушно поддержано предложение создателей ракетно-ядерного оружия и военно-космической техники, ветеранов-ракетчиков и жителей Власихи о возведении в военном гарнизоне Главного штаба РВСН храма-памятника всем отдавшим свою жизнь в деле становления и развития Ракетных войск стратегического назначения.

17 декабря того же года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Красногорский Савва в сослужении протоиерея Дмитрия Смирнова, а также протоиереев Валериана Кречетова и Федора Соколова совершил чин освящения закладного камня будущего храма преподобного Ильи Муромца с пределом в честь вмч. Варвары. На торжественной церемонии присутствовали руководители РВСН, военнослужащие и жители военного гарнизона.