Митрополит Аристарх возглавил богослужение в престольный день Спиридоновского храма в Кемерове

25 декабря престольный праздник встретил храм святителя Спиридона Тримифунтского при Кузбасском клиническом онкологическом диспансере города Кемерово. В знаменательный день Божественную литургию на приходе возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Преосвященныму архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма священник Алексей Курлюта, священники Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Викторовича Кумарина.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян клирик Знаменского кафедрального собора священник Михаил Пышинский произнёс проповедь.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа святого Спиридона Тримифунтского, во время которого владыка Аристарх прочёл молитву Святителю, после чего по случаю престольного праздника совершил окропление молящихся святой водой.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Затем настоятель храма от лица всей приходской общины поблагодарил архипастыря за участие в торжествах престольного дня.

Митрополит Аристарх поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь, в которой напомнил фрагменты жития святителя Спиридона Тримифунтского и проанализировал причины его сугубого почитания. В знаменательный для общины день архипастырь вручил епархиальные награды активным участникам приходской жизни.

Своё слово иерарх завершил общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев