Слово перед новогодним молебном в последние часы 2023 года

31 декабря, перед совершением новогоднего молебна в Знаменском соборе города Кемерово, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к православным кузбассовцам с архипастырским словом:

В преддверии Нового года по сложившейся традиции мы совершаем молебен. Мы благодарим Господа за все, что произошло в предыдущий год, и простираем свой взор в будущее, прося у Господа помощи в нашей жизни и в наших делах в грядущем лете Его благости.

Сегодня наша страна столкнулась с очевидным вызовом зла, которое угрожает всему миру. Нужно понимать, что зло — не статичное явление. Если зло не останавливается, оно расширяется, идет его эскалация. Перед лицом зла не может быть пассивной позиции, это нужно знать как одно из правил жизни. Если мы делаем вид, что ничего не происходит, если никак не реагируем или не желаем реагировать, то зло начинает расширяться, разрушая жизнь и благополучие. Следствием этого стало вступление России в длившееся уже долгие 8 лет вооруженное противостояние с целью защиты людей Донбасса от произвола и насилия.

Наступающий 2024 год в России объявлен годом семьи. Это очень своевременно и необходимо. Как известно, семья обеспечивает связь поколений, будучи малой церковью. Как Церковь соединяет людей воедино, так и семья соединяет членов семьи воедино, и, конечно, эта малая церковь несет особую ответственность за воспитание детей. В том числе за передачу детям подлинных ценностей, включая одну из важнейших — веру православную и любовь к Отечеству.

Без опыта семейного строительства невозможно само существование народа. Ведь народ тоже общность. Что эту общность связывает? Иногда говорят: идеология. Но мы знаем, это пустой звук: сегодня одна идеология, завтра другая. Политика? Еще меньше! Такой силой, соединяющей общество, конечно, является семья. Семья соединяет членов семьи, у семьи есть определенная необходимость общаться с другими, и таким образом, через личное семейное измерение, формируется единство нашего народа. Без семейного строительства невозможно существование по-настоящему ни народа, ни устойчивой государственности.

Еще одна актуальная тема: защита Отечества. Можно себе представить мужественного и жертвенного защитника Отечества, если в его семье не формировалось ничего из того, что ему категорически необходимо в самый трудный момент, когда он защищает Отечество? Конечно же, нет! Вот где нравственная основа воспитания ребенка, а затем юноши или девушки, вот где формируются мужество, верность долгу, любовь к Отечеству — именно в наших семьях взращиваются семена героизма, без которого невозможно защищать Родину.

Поэтому, защищая семью, мы защищаем нашу Родину. Как говорил старец Паисий Афонский: «Единственная ценность жизни — это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь, прежде всего в своей семье. Когда разрушится семья, будет разрушено всё: и духовенство и монашество». А когда будет разрушено всё? Тогда антихрист придет, и будет конец света. Очевидно, насколько личная нравственность, семейная нравственность связаны с судьбой человеческой цивилизации! Если разрушается семья, разрушается любовь, уничтожается любовь, то уничтожается та сила, которая обеспечивает выживание человеческой цивилизации.

Размышляя о целях СВО, мы должны обратить свои мысли к воинам. Напутствуя их, мы молимся о них как о людях, которые находятся в условиях смертельной опасности и крайне трудного нравственного выбора. Мы просим Бога о помощи им; молимся о том, чтобы Господь их сохранил от ран, пленения и гибели, а особенно — от греха: от ожесточения, от причинения зла мирным людям, от бесчеловечного отношения к ближним, от трусости и предательства. Поэтому пастырский и христианский – возносить молитвы, чтобы Господь хранил воинов наших на трудных путях, по которым идут они сегодня с риском для жизни.

Слова Божие ясно и прямо утверждает: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Любовь — высочайшая ценность. Значит, нет более высокой ценности, чем когда человек добровольно отдает свою жизнь за других. Поэтому и верим, что люди, отдавшие жизнь за других, то есть явившие пример любви и выполнения своего долга, будут, конечно, приняты Господом в Свои обители.

Молитва за воинов, за мужей, сыновей — это самое что ни на есть священное и праведное дело, это очень важная Наша миссия.

Вот и сейчас мы совершим молебен и возблагодарим Господа за тяжелый минувший год — и за радости, и за скорби, и за уроки всем нам. Помолимся Господу о воинах и защитниках страны, о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и весь род человеческий, не приводили к утрате веры, к разочарованию, но помогло нам возрастать в вере и в осознании того, что Бог есть Господин истории. От Него зависит само существование всего человечества, и в Его силе прекратить любые скорби, болезни и пандемии в ответ на нашу молитву.

Будем благодарить Господа за мужество и силу духа, которая была явлена в подвиге воинов, защитников, шахтеров, в поступках наших врачей, добровольцев, медицинского персонала, которые, не щадя жизни своей и рискуя многим, оставались на своих боевых постах, спасая страдающих от ран или болезни. Возблагодарим Господа за все то, что Он явил нам, и испросим у Него помощи свыше, дабы, опираясь на эту Божественную помощь, мы могли достойно противостоять вызову, военному и смертельно опасному, который угрожает миру и жизни всего человеческого рода.

Пусть благословение Божие, Покров Царицы Небесной пребывают над всеми нами в грядущем лете Божественной благости.

+АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский,
глава Кузбасской митрополии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter