Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в 2024 году

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего АРИСТАРХА,
митрополита Кемеровского и Прокопьевского,
главы Кузбасской митрополии
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честные инокини, боголюбивые миряне, братья и сёстры!

Рождество Христово — центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына.

В чем же смысл этого события? Почему и зачем Творец Вселенной снисходит на землю в образе Младенца, рождаясь от Девы Марии в Вифлеемской пещере? Конечно, постичь эту тайну в полной мере мы не в силах. Но, внимая словам Евангелия и прислушиваясь к голосу Церкви, мы можем понять главное: по любви к человеку Господь пришел в этот мир. Он стал одним из нас, чтобы освободить от власти зла человеческий род. Таков подлинный и непреходящий смысл Рождества Христова, которое имеет отношение к каждому из нас.

Почему Бог пришел на землю в образе младенца, как и каждый человек? Почему Церковь установила праздновать Рождество Христово вначале каждого новолетия? Для того, чтобы указать нам, что как рождение человека на свет творит новую жизнь, так и формирование человеческой личности начинается с младенчества, через воспитание, продолжается в отроческом возрасте и заканчивается в юношеском. Здесь акцент сделан на самом главном — на человеческой личности, на формирование его духовного, культурного, нравственного облика, на важности воспитания. Поэтому, если мы хотим иметь здоровое физически и духовно общество, то необходимо начинать с правильного воспитания детей и молодежи. Судьбы нации во многом определяются образованием и воспитанием, которое человек получает с самого юного возраста.

Богомладенец Христос говорит об очень важном всем нам: Господь дает родителям дитя, чтобы они его воспитали, государству дает нового гражданина, чтобы страна сформировала в нем нравственную личность, без чего невозможно сделать его патриотом и сильного духом. Можно построить замечательную инфраструктуру, можно развить экономические отношения, построить фабрики и заводы, создать новые механизмы; но для кого будет создаваться экономика, если не будет решен самый главный вопрос: сохранит ли наш человек все те ценности — духовные, нравственные, культурные, — которые достались ему из прошлого? Никакие законы не будут выполняться, ни с каким криминалом нам не справиться, никакую коррупцию не победить, если сам человек не начнет ответственно регулировать свое поведение. Для того чтобы человек был способен настраивать себя на жизнеспособный стиль общения с другими людьми, у него должны быть четкие, ясные нравственные приоритеты и совершенно конкретная система ценностей. Собственно говоря, так и воспитывался наш народ, и это воспитание заложило такие замечательные качества, как патриотизм и жертвенность.

Сегодня Церковь стремится ответить на социальный запрос, который можно сформулировать, как стремление человека найти нравственную опору. Духовные устремления человека, которые берут свое начало в религиозном мировоззрении, определяют все стороны жизни, и в первую очередь влияют на укрепление нравственного самосознания личности. В современной ситуации возвращение к нравственным основам более чем актуально.

На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека.

Христом Спасителем установлен незыблемый, абсолютный критерий неподдельности отношения к Богу — это наш ближний. Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов (Гал. 6:2) и уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понес болезни наши (Ис. 53:4).

Любая человеческая жизнь бесценна: ведь за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Все это еще сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого». К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16)

Возлюбленные архипастыри, отцы, братия и сестры, чада Православной Церкви в Кузбассе!

Минул год, очень непростой для жизни нашего региона и страны, для жизни нашей Церкви, для народа нашего. Но сейчас мы можем со всей очевидностью сказать, что трудами нашими и, конечно, с помощью Господа, к Которому мы обращали горячие молитвы, Отечество наше проходит через трудные испытания, не разрушая само себя, не откатываясь назад, но верно двигаясь вперед.

Настало время сугубой ответственности Церкви и христиан за наш народ и нашу страну. Ответственность Церкви и пастырей — в первую очередь в молитве и в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем, кто пострадал, защищая Отечество. И нужно обязательно найти место приложения не только своей молитвенной силы, но и своего внимания, своей любви. Каждый должен задать себе вопрос: что я делаю сегодня для народа нашего, для Отечества нашего, для свободы нашей Церкви? Мы призываем всех вас бодрствовать, осознавая историческую ответственность Церкви за судьбу народа, региона и общества нашего.

Наверное, нам еще многое предстоит сделать и рано подводить итоги, но этот год был очень важным, в том числе и для нашего национального самосознания. Он показал, что народ наш и власть наша совместно могут проходить через трудные испытания, преодолевая те беды, которые обрушиваются на нашу жизнь.

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Бог любви и мира (2 Кор. 13:11) да дарует народу нашему и каждому из нас мир, победу и благоденствие в Новом году.

+АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский

Рождество Христово — 2023/2024 г.
город Кемерово

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter