Храм на полысаевской шахте «Заречная» встретил престольный праздник

15 января свой престольный день встретил храм преподобного Серафима Саровского, возведённый на территории шахты «Заречной» в Полысаеве. Праздничные торжества возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, Александр Еркунов, Алексей Поляков, а также диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы в Полысаеве (регент — Михайлина Бузникова).

На малом входе настоятель храма святителя Николая в пгт Крапивинский священник Александр Еркунов удостоился из рук митрополита права ношения камилавки, а клирик храма Воскресения Христова в Ленинске-Кузнецком священник Алексей Поляков получил набедренник.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о Святой Руси, а по её окончании митрополит Аристарх прочёл молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян было зачитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После отпуста Литургии архипастырь возглавил славление преподобному Серафиму Саровскому, совершив также окропление святой водой по случаю престольного дня.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Благочинный округа протоиерей Аркадий Рахов поблагодарил гостей, которые разделили радость престольного дня с клиром и прихожанами храма преподобного Серафима Саровского. Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за слова приветствия и попечение о шахтовом храме, а также произнёс проповедь, посвящённую жизни и подвигам преподобного Серафима Саровского.

Фото — Юрий Юрьев