В Кузбасской семинарии состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Христианское свидетельство: история и современность»

7 февраля в Кузбасской православной духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви прошла VII Международная научно-практическая конференция «Христианское свидетельство: история и современность».

Тематическое содержание форума определили памятные даты 2024 года: Год семьи в России, 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 30-летие основания Кузбасской семинарии.
Все запланированные мероприятия прошли в очно-дистанционном режиме посредством видеосвязи на отечественной платформе «Контур.Толк».

Конференция началась с молитвы в соборе Рождества Христова, где заведующий сектором заочного обучения, ключарь храма иерей Павел Терентьев совершил молебен перед началом всякого благого дела.

Церковные песнопения исполнил мужской хор богословско-пастырского отделения под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова.

Далее свою работу начала объединённая секция (модераторы – доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения Кемеровского государственного института культуры Д.А. Филин, преподаватель кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК Д.А. Огнев).

Пленарное заседание в большом актовом зале духовной школы открыл губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев, обратившийся к участникам с приветственным словом.

Далее с докладами перед собравшимися выступили:

ректор Кузбасской православной духовной семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх «Кузбасская духовная школа: история, современность, перспективы (к 30-летию образования)»;

профессор Российской Академии Естествознания Н.И. Влах «Христианские ценности как залог счастливой семейной жизни»;

профессор Священного Писания Папского библейского института (Рим, Италия) Луиджи Сантопаоло «Мелхиседек – образ нового священства»;

заведующий кафедрой философии, религиоведения и педагогики Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского Д.В. Масленников «Святоотеческое наследие и философия свободы Ф.М. Достоевского».

По окончании заседания владыка-ректор выразил сердечную благодарность за многолетнее сотрудничество заместителю заведующего кафедрой теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры, доктору культурологии, профессору Г.Н. Миненко и наградил его медалью «За усердные труды в Кузбасской православной духовной семинарии».

Кроме того, подписано соглашение Кузбасской православной духовной семинарии и Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге о взаимодействии в научно-исследовательской, научно-методической, образовательной и культурно-просветительской деятельности. Подписи поставили ректоры митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и Д.К. Богатырев.

После кофе-брейка форум продолжился на тематических секциях:

• Библеистика и богословие (модераторы – проректор по лицензированию и аккредитации, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин иеромонах Андрей (Чудинов), преподаватели КПДС иерей Вячеслав Богомазов и И.А. Мясников);

• Миссия и социальное служение (модераторы – проректор по общим и социальным вопросам протоиерей Алексий Нагорный, директор культуры и образования Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии иерей Александр Гинкель, руководитель научно-методического центра по миссии и катехизации Свято-Филаретовского института К.А. Мозгов);

• История и археология (модераторы – доцент КПДС С.Н. Пивень, заведующий сектором заочного обучения иерей Павел Терентьев, преподаватель иерей Дмитрий Казанцев);

• Студенческая секция (модераторы – клирик храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино иерей Максим Василюк, преподаватели КПДС иерей Дмитрий Востриков и А.В. Жарких);

• Секция аспирантов (модераторы – первый проректор, заведующий кафедрой церковно-практических и общегуманитарных дисциплин иерей Андрей Мояренко, помощник проректора по научно-богословско работе иерей Иоанн Павлюк).

В течение дня гости духовной школы имели возможность посетить семинарский музей древнерусской книги и ознакомиться с рукописными и печатными литературными памятниками прошлых столетий, а также просмотреть уникальную выставку арт-проекта «Ангелы Мира».

В завершение конференции были заслушаны предложения участников для составления итогового документа, а также состоялся обмен контактными данными для продолжения сотрудничества и публикации материалов выступлений в научном журнале «Вестник Кузбасской православной духовной семинарии».
Именные сертификаты получили более 70 докладчиков из России, Италии, Казахстана, Польши и Черногории.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев