Богослужения недели о страшном суде архипастыри епархии совершили в Знаменском соборе Кемерова

Богослужения недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил совершили в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 9 марта архипастырь совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол повествует посещение учениками Христа опустевшего после Его Воскресения гроба с погребальными пеленами. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей, а елеопомазание прихожан совершил епископ Даниил.

На Божественной литургии 10 марта Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Дмитрий Селихов, священники Александр Гулевский, Игорь Вагайцев, Артемий Никоноров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дионисий Скворцов.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой сделал акцент на то, что Страшный Суд — Суд любви, на котором оценку получат действия человека в отношении окружающих его людей.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а по её окончании в храме прозвучала особая молитва об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма Богоявления Господня в посёлке Терентьевский Прокопьевского муниципального округа протоиерей Дмитрий Селихов.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter