Первую Литургию Преждеосвященных Даров в 2024 году митрополит совершил в Знаменском соборе

20 марта, в третий день Великого поста, в православных храмах впервые во время Великого поста совершается Божественная литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом. Это богослужение стало первой Преждеосвященной Литургией, совершенной в 2024 году.

Главной особенностью этого богослужения является отсутствие анафоры — освящения Даров. Агнец для Литургии был заготовлен и освящен на Литургии святителя Иоанна Златоуста в предшествующий воскресный день.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Георгий Якин, Алексей Градусов, Артемий Никоноров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов и Георгий Баталов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое было посвящено Великому посту и Литургии, которая была только что совершена. Пояснив главные моменты богослужения владыка пожелал всем достойно пройти подвиг поста и подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения. Слово архиерея завершилось общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев