Сугубую молитву о жертвах теракта в Красногорске вознесли в Кузбассе в день Торжества Православия

В первый воскресный день Великого поста Русская церковь встретила день Торжества Православия — праздник, установленный в честь истинной веры, восторжествовавшей над иконоборчеством. 23 и 24 марта посвящённые этому дню богослужения совершили в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

В субботний вечер митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении клириков главного кузбасского храма. На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна о явлении Воскресшего Спасителя апостолам через запертые двери и последующем уверении Фомы. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей и богомольцев.

24 марта на Божественной литургии святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Александр Демченко, настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, Александр Гулевский, Александр Ширяев, Михаил Литвинов, Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов и Георгий Баталов.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении архиерейского хора Знаменского собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Понеся подвиг первой седмицы Великого поста, христиане в этот день услышали апостольское чтение о силе и действенности веры, а также повествование евангелиста Иоанна Богослова о призвании апостола Нафанаила, в котором описана не только встреча человека с Богочеловеком в пространстве и времени, но и личная теофания апостола, переживание его соприкосновения с Живым Богом, являющимся Личностью.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве, а также молитва об исцелении пострадавших в теракте в красногорском Crocus City Hall. Затем митрополит Аристарх вознёс молитву о Святой Руси.

Во время заупокойной ектении священнослужители и прихожане молились о всех безвинно убиенных в результате действий злоумышленников.

После отпуста Литургии священнослужители во главе с митрополитом расположились посреди храма, и начался особый молебен, называемый чином Торжества Православия. В первой его части архиерей прочёл молитву о смягчении сердец еретиков и раскольников, возвращении их в Православную веру через просвещение Божественным светом, а вторая часть стала единением в Никео-Цареградском Символе веры Церкви земной и небесной, Церкви воинствующей и торжествующей.

Торжественный гимн святителя Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим» в изложении композитора Дмитрия Бортнянского стал одной из кульминационных точек богослужения первой недели Великого поста.

По окончании богослужения митрополит поздравил прихожан собора с воскресным днём и преподал им своё благословение.

Также состоялась церемония передачи Знаменскому собору иконы Архистратига Божия Михаила, которая чудесным образом сохранилась после пожара в Михайловском храме Кемерова и в сопровождении кузбассовцев несколько раз побывала на передовой линии фронтов специальной военной операции.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter