Память погибших в «Зимней вишне» почтили в Кузбассе

25 марта 2024 года в Кузбассе молитвенно вспоминают жертв пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который в 2018 году унёс жизни 60 человек, в том числе, 37 детей. В выстроенном на месте трагедии Парке Ангелов состоялись церемония возложения цветов к мемориалу и заупокойное богослужение у часовни иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Парк Ангелов, созданный на месте сгоревшего торгового комплекса, объединил в памятный день родственников погибших. Вместе с главой города Кемерово Дмитрием Викторовичем Анисимовым они возложили цветы у памятного камня на месте появившегося стихийно в дни трагедии мемориала, а затем направились к часовне в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Перед началом богслужения к собравшимся обратился викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил. Он отметил что во время трагедии он нёс архипастырское служение за пределами России, но чётко помнит, как пожар болью отозвался в сердцах всех людей, вне зависимости от гражданства и национальности. Архиерей напомнил о том, что молитва об усопших — самое верное и полезное выражение памяти почившим.

Во время чинопоследования заупокойной литии викарию сослужили священнослужители, которые в дни трагедии находились рядом с пострадавшими и родственниками погибших: протоиерей Евгений Сидорин, протоиерей Дионисий Злобин, священники Александр Краснов, Михаил Пышинский, диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнил квартет хора Знаменского собора в Кемерове под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

По окончании богослужения родственники погибших прошли внутрь часовни, где зажгли свечи и помолились об усопших.

Православные христиане региона в скорбные дни сугубо молятся об упокоении душ всех, кто погиб в этой трагедии: по благословению главы Кузбасской митрополии во всех храмах области совершаются заупокойные богослужения.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter