XIII Всероссийские ежегодные краеведческие чтения завершились в Кемерове

28 марта 2024 года в Кемерове завершились XIII Всероссийские ежегодные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

Организаторами конференции выступили Кузбасская митрополия, Кемеровский государственный институт культуры, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Федорова, Кузбасская православная духовная семинария, .

В этому году Чтения были посвящены Году семьи, 460-летию первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», 300-летию перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 145-летие со дня рождения кузбасского священномученика Павлина (Крошечкина), 55-летию со дня основания Кемеровского государственного института культуры, 80-летию освобождения города Ленинграда от блокады, 30-летию со дня освоения Кузбасской православной духовной семинарии, 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На пленарном заседании с приветственным словом обратились директор ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Фёдорова», заслуженный работник культуры РФ Вера Александровна Никулина, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Максим Мальцев, Преосвященнейший Даниил, епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии, ректор Кемеровского государственного института культуры, доктор филологических наук Александр Викторович Шунков.

На пленарном заседании, которое проходило в режиме видеотрансляции, было представлено пять докладов:

«Церковная деятельность узника Мариинских лагерей епископа Сергия (Зинкевича)» (докладчик — Шкаровский Михаил Витальевич, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, доктор исторических наук, г. Санкт-Петербург);
«Православные корни семьи как основа патриотического воспитания и религиозной самоидентификации современников» (докладчики — Протодиакон Димитрий Цыплаков, проректор по научной деятельности РО – ДОО ВО «Новосибирская православная духовная семинария Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви», кандидат философских наук, доцент, г. Обь, Новосибирская область), Цыплакова Светлана Михайловна, доцент РО – ДОО ВО «Новосибирская православная духовная семинария Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви», кандидат культурологии, г. Обь, Новосибирская область);
«Обретение мощей преподобного Макария Алтайского» (докладчик — Протоиерей Георгий Крейдун, первый проректор Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения, кандидат богословия, г. Барнаул);
«Изучение исторических фактов и событий в контексте сохранения памяти новомучеников и исповедников земли Кузнецкой» (докладчик — Пивень Сергей Николаевич, доцент кафедры церковно-практических и общегуманитарных дисциплин, Кузбасской православной духовной семинарии Кемеровской епархии, кандидат исторических наук, г. Новокузнецк;
«15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» (докладчик — Протоиерей Сергий Адодин, настоятель храма Архангела Михаила, г. Кемерово).
В Чтениях активное участие приняли делегации из Санкт-Петербурга, Барнаула, Владимира, Курска, Москвы, Омска, Пскова, Белгорода, Покрова, городов Кемеровской области, Новосибирской области, Свердловской области, Тверской области и Республики Бурятии, что говорит об актуальности тематики форума.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции по окончании пленарного заседания начали свою работу шесть секций, а также круглый стол:
— «Сохранение духовного историко-культурного наследия»;
— «Гонения на Церковь в Сибири»;
— «Православные основы художественной культуры России»;
— «История семьи в культурном контексте Сибири»;
— «Литература Сибири и её роль в воспитании молодёжи»;
— «Актуальные практики краеведческих исследований»;
— Круглый стол «Вопросы методики преподавания теологических дисциплин».

В ходе работы научно-практической конференции были подняты вопросы преподавания церковных дисциплин в духовных и светских образовательных учреждениях, актуализации историко-культурного наследия Русской православной церкви, памяти сибирских писателей, а также рассмотрены перспективы развития церковного искусства и краеведения. На секции, посвященной гонениям на Церковь, исследователи поделились опытом исследования и канонизации сибирских святых, а также составления богослужебных текстов.

В этом году география участников представлена такими регионами, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Белгородская, Владимирская, Курская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Псковская, Тверская области, Алтайский край, Республика Бурятия.

Фото — Юрий Юрьев