В Киселёвске прошёл праздник в честь Дня славянской письменности и культуры

21 мая в Культурно-досуговом центре на Красном Камне города Киселёвска состоялся городской праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Такое торжество — своеобразное признание и народом, и государством заслуг двух выдающихся православных святых: создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия.

На государственном уровне праздник отмечается с 1991 года. Важен он, потому что напоминает славянским народам об их общих культурных, языковых, мировоззренческих истоках.

В Киселевске День Славянской письменности и культуры отмечается уже 25 лет. Первое городское празднование в городе состоялось 24 мая 2000 года в зале Центрального Дома творчества по благословению благочинного церквей Киселёвского округа протоиерея Михаила Яськова.

Организатором ежегодных мероприятий, посвящённых этому празднику является методист Дома детского и юношеского туризма, экскурсий Елена Анатольевна Ильченко.

В праздничную программу вошли лучшие творческие номера в исполнении детского вокально-хорового коллектива «Надежда» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», учащихся творческих объединений «Путешественники», «Радуга» «Возрождение» Дома детского туризма, воспитанников детского сада № 46.

На празднике также состоялось награждение более 140 учащихся — победителей и призёров городских творческих конкурсов: ко Дню православной книги и «Встречаем Пасху». В свою очередь, благочинный Киселёвского округа, Почётный гражданин города протоиерей Михаил Яськов для всех участников нашёл тёплые напутственные слова.

Гостями и зрителями праздника стали школьники, учителя и родители.