Кемеровские архиереи и духовенство Сербской Церкви встретили Вознесение в Покровском храме Полысаева

13 июня, в праздник Вознесения Господня, иерарх Сербской Церкви митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и архиепископ Ефрем совершили Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Красногорский города Полысаево.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, клирик Сербской Православной Церкви священник Остоя Кнежевич, архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, настоятель Знаменского кафедрального собора в Кемерове протоиерей Александр Гусаков, исполняющий обязанности настоятеля храма священник Андрей Гутович, священники Иоанн Павлюк, Артемий Никоноров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения прозвучали в исполнении мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем митрополит Аристарх вознёс молитву о об Отечестве.

Перед причащением мирян клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Артемий Никоноров произнёс проповедь.

После окончания Литургии священнослужители совершили славление у иконы Вознесения Господня.

Затем митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Вознесения Господня и значении этого события для каждого человека, живущего на земле. Особые слова благодарности архипастырь выразил в адрес главы и всей делегации Сербской Православной Церкви. На память о совместном совершении Божественной литургии в праздничный день митрополит Аристарх подарил митрополиту Иоанникию крест и панагию. Священник Остоя Кнежевич получил из рук иерарха наперсный крест с украшениями.

За вклад в укрепление русско-сербской дружбы митрополит Иоанникий получил общественную награду — орден «Звезда Достоевского».

В своём слове сербский иерарх митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий отметил важность евхаристического общения между Русской и Сербской Церквями. Особенно важно ему молиться и встречаться с православными кузбассовцами — жителями далёкого географически, но близкого в сердце русского региона.

Затем митрополит Аристарх преподал общее благословение прихожанам и гостям Покровского храма в Полысаеве.

Фото — Юрий Юрьев