Митрополит встретил праздник Троицы в Знаменском соборе Кемерова

23 июня Православная Церковь праздновала день Святой Троицы или Пятидесятницы — день, когда Святой Дух в пятидесятый день после Воскресения Христова сошёл на святых апостолов и Божию Матерь в виде языков пламени. Этот день считается днём рождения Церкви.

В канун праздничного дня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе в сослужении клириков главного храма Кузбасса. На вечерне было совершено последование литии — сугубого моления, что совершается в притворной части храма, во время которого освящаются хлеб, пшеница, вино и елей. На утрене архиерей прочёл повествование апостола Иоанна Богослова о явлении Воскресшего Спасителя одиннадцати ученикам Христовым через затворённые двери и ниспослании им Святого Духа. Также архипастырь помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан храма.

В сам день праздника митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе областной столицы. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Георгий Брусов, Дмитрий Петраков, диаконы Вячеслав Ланский и Вячеслав Соболев.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем архиерей вознёс сугубую молитву об Отечестве.

По исполнении запричастного стиха клирик Иверского храма в жилом районе Кедровский города Кемерова священник Георгий Брусов произнёс проповедь.

После отпуста Литургии священнослужители собрались в средней части храма, после чего началась Великая троицкая вечерня. Главной её особенностью было чтение коленопреклонных молитв, первую из которых прочёл митрополит.

По окончании вечерни было совершено славление у иконы Святой Троицы.

Завершив богослужение, архиерей произнёс проповедь, посвящённую празднику Троицы, поздравил православных кузбассовцев с двунадесятым праздником и преподал своё благословение всем прихожанам храма и участникам праздничного богослужения.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Юрий Юрьев