Православное духовенство областной столицы почтило память воинов-кузбассовцев

22 июня, в День памяти и скорби, православное духовенство Кемерова возложило цветы к памятнику героям-кузбассовцам на Притомской набережной.

Началась церемония с минуты молчания в память о воинах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню.

Дань памяти погибшим фронтовикам отдали губернатор А.Г. Тулеев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, представители областной администрации, областного и городского Советов народных депутатов, ветераны, представители общественных организаций, правоохранительных органов и военнослужащие.

Священнослужители при возложении цветов исполнили в честь погибших заупокойный напев «Вечная память».

Завершилось мероприятие траурными ружейными залпами и маршем военнослужащих под музыку духового оркестра.

Памятные мероприятия по случаю 72-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны проходят сегодня по всей области.

В храмах епархий Кузбасской митрополии отслужены панихиды об упокоении погибших в годы войны и молебны о здравии ветеранов.

Фото Александры Ильиной