Приветствие участникам и гостям концерта хоровых коллективов духовных школ Сибири 2 октября 2011 год

Ваши Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство!

Уважаемые педагоги, дорогие студенты духовных Семинарий Сибири, всечестные отцы, братия  и сестры!

С большой радостью приветствую учащих и учащихся православных учебных заведений Сибири в стенах Кемеровской  государственной областной филармонии. Сегодня мы с вами закрываем замечательную  страницу в истории Православия на Кузнецкой земле. Мы сегодня собрались для того, чтобы подвести итоги встречи студентов сибирских семинарий.

Можно с уверенностью сказать, что тот положительный опыт общения, который вы приобрели  на Кузнецкой земле, поможет Вам в предстоящем пастырском служении. В эти дни мы обсуждали вопросы, связанные с важным направлением служения Церкви во все времена – «Идите и научите все народы». Этим призывом определяется весь жизненный путь для каждого человека, связавшего свой жизненный путь со служением Богу и Церкви. То, как мы можем ответить на этот призыв в условиях современной жизни нашей Церкви и нашего общества, было главной темой прошедшей богословской конференции. Мы уверены, что обобщение опыта миссионерского служения семинарий Сибири послужит значимым вкладом развития миссии в Сибирском регионе. Укреплению дружественных связей между студентами сибирских семинарий способствовало проведение спортивных соревнований. Цель этих соревнований заключалась не столько в том, чтобы определить победителей и проигравших, сколько указать на то, что как в спорте, так и в духовной жизни победителем становится тот, кто много сил уделяет тренировкам. В спорте — физическим, в духовной жизни — воспитанию сил своего духа. Для каждого, кто избрал путь пастырского служения, главным ориентиром должны стать слова пророка Давида – «Ревность по Бозе снедает мя» (Пс.68,10). Если мы хотим решать пастырские и духовные задачи, мы должны становиться сильнее духом, у нас должна быть крепче молитва, у нас должна быть сознательная религиозность, у нас должны быть богословские ответы на вопросы мира, мы должны хорошо знать историю, чтобы никакие современные соблазны, особенно внутрицерковные, нас не сбивали с толку. Мы должны быть хорошо образованными людьми, чтобы разбираться в том, где правда, а где ложь, — потому что такую возможность человеку дают знания, вместе с развитым нравственным чувством.

Сегодня хочется особо поблагодарить Администрацию Кемеровской области, в лице Губернатора Амана Гумировича Тулеева, администрацию холдинга «Сибирский деловой союз», администрацию и сотрудников филармонии Кузбасса, поддержкой и усилиями которых стало возможным проведение слета сибирских семинарий.

Особую благодарность выражаем Преосвященным Владыкам, которые прибыли на эти торжества. Благодарю Вас за совместную молитву. Сегодняшняя литургия стала центром наших торжеств, т.к. без молитвы и Евхаристии невозможно никакое служение, тем более пастырское.

Мы признательны хоровым коллективам семинарий за прекрасное пение, украсившее сегодняшнее воскресное богослужение в кафедральном Знаменском соборе и этот праздничный акт. Ваши певческие таланты являются одной из важных форм современной миссии.

Желаю всем участникам и гостям помощи Божией! Пусть молитвенное предстательство Собора Сибирских святых и дальше помогает всем нам нести свое призвание на ниве духовного просвещения.

Храни и благослови Вас Господь!