В А-Судженске строится храм в честь Собора Сибирских святых

В Центральном районе г. Анжеро-Судженск ведутся работы по строительству 12-купольного деревянного храма в честь Собора Сибирских святых.

Он будет посвящен всем тем, кто своими духовными подвигами на сибирской земле прославил родные Церковь и Отечество, в том числе тысячам пострадавшим за веру и захороненным в земле Кузнецкой в годы репрессий.

Уже возведены стены и металлическая конструкция под главный купол. Последний изготовлен на одном из предприятий Челябинской области и будет привезен в Кузбасс на этой неделе, его установку на храм планируется произвести до середины августа.

«Проделанная работа – всего лишь 10 процентов от того, что еще предстоит сделать. Впереди – монтаж кровли, отделка фасада, интерьера, роспись, обустройство прилегающей территории. На это потребуются серьезные капиталовложения, которых в настоящее время нет», — рассказал благочинный церквей Анжеро-Судженского округа иерей Александр Гомзяк.

Священник призывает горожан не оставаться в стороне от благого дела и внести свою лепту в строительство церкви, которая, по его мнению, «станет не только архитектурным центром города, но также послужит сплочению горожан, утверждению в них православных ценностей как истоков нашей культуры и самобытности».

Средства на строительство можно перечислять по следующим реквизитам:

Местная религиозная организация православный Приход храма святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН/КПП 4201004027/424601001, БИК  043207784,

Р/С № 40703810706120000004

в  КФ ОАО «МДМ банк» г. Кемерово,

КОР/С № 30101810400000000784

Назначение платежа:

«Добровольное пожертвование на строительство храма «Собора Сибирских святых».