Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Аристарха с 15-летием иерейской хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главу Кузбасской митрополии с 15-летием иерейской хиротонии, которую владыка будет отмечать 19 июля.

В поздравительном письме Предстоятеля Русской Православной Церкви на имя кузбасского архипастыря говорится:

«Ваше Высокопреосвященство! Примите сердечные поздравления с 15-летием иерейской хиротонии.

Окончив Московские духовные школы, Вы без малого двадцать лет с ревностью несли различные ответственные послушания под сенью обители преподобного Сергия, стремясь служить Господу со страхом и трепетом (см. Пс. 2,11). Премудрый Промыслитель, взирая на Ваше усердие, призвал Вас к более высоким и ответственным святительским трудам на Кемеровской земле. Посвятив себя проповеди Евангелия, Вы являете собой пример доброго пастыря, который заботится о вверенных ему словесных овцах, дабы никто из них «не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,15).

Да обновит Всещедрый Создатель Ваши душевные и телесные силы, сохраняя в крепком здравии на многая лета.

С любовью о Господе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

В сан иеромонаха иеродиакон Аристарх (Смирнов), нынешний глава Кузбасской митрополии, был рукоположен 19 июля 1998 года в Покровском Академическом храме Ректором МДАиС Преосвященнейшим Евгением, епископом Верейским (ныне архиепископ).