В праздник обретения мощей прп. Сергия Радонежского глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в одноименном храме Кемерова

 

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пос. Комиссарово г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также Осинниковского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хоровой квартет Троицкого храма г. Кемерово (регент К.В. Туев).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о событии обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского, которое произошло в 1422 году, особо отметив значение духовных трудов святого в истории русского монашества, а также развитии отечественных культуры и просвещения.

«Преподобный Сергий явил всем нам пример того, как в жизни человеческой могут исполняться заповеди Божьи. Являясь таким же простым человеком, имеющим свои недостатки, он сумел превзойти самого себя в молитвенном уединении и достичь ангелоподобия. Сегодня этот угодник Божий смиренно взирает на всех нас с иконы, призывая идти за Христом как источником вечного спасения», — сказал, в частности, глава Кузбасской митрополии, призвав верующих следовать примеру прп. Сергия, чтобы Господь помог и нам преодолеть искушения земной жизни и достичь Царствия Небесного.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Крицак, клирик Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района.

По отпусте Литургии кузбасский архипастырь возглавил многолюдный крестный ход вокруг храма с окроплением четырех его сторон святой водой, а по возвращении в церковь прочитал молитву и совершил славление прп. Сергию Радонежскому.

В своей заключительной проповеди Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан Свято-Сергиевского храма с престольным днем, именинников – с днем тезоименитства, пожелал, чтобы молитвенное предстательство святого укрепляло в наших сердцах веру, даровало во взаимоотношениях друг с другом мир, любовь и согласие.

От лица всех собравшихся митрополита Аристарха поприветствовал настоятель прихода иерей Василий Вавринюк.

Накануне вечером, 17 июля, глава Кузбасской митрополии совершил всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского г. Киселевск.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter