Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой

27 мая в Музее истории Православия на земле Кузнецкой состоялось открытие фотовыставки «Литургия с Патриархом», посвященной 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На открытии выставки присутствовали викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, гости митрополии из Валевской епархии Сербской Православной Церкви, священнослужители Кемеровской епархии, сотрудники епархиальных отделов.

В своём слове епископ Гурьевский Даниил отметил важность служения Божественной литургии в миссии священника. Архиерей сделал акцент на богоустановленности и содержании важнейшего Таинства Православной Церкви.

Евгений Сергеевич Иванов отметил не только художественную, но и содержательную важность новой экспозиции в деле просвещения кузбассовцев. Он передал приветствие губернатора Кузбасса Ильи Владимировича Середюка и выразил надежду на то, что выставка будет востребованной и полезной, прежде всего, для молодёжи.

С приветствием к участникам открытия обратилась директора музея Ольга Ивановна Шалабанова. Она поблагодарила всех организаторов события, авторов выставки и гостей мероприятия.

Первую экскурсию для посетителей провёл один из авторов экспозиции — священник Игорь Палкин, руководитель фотослужбы Святейшего Патриарха. Также он поблагодарил Кемеровскую епархию за возможность принять юбилейную экспозицию.

Выставка из 519 фотографий разместилась на двух этажах Музея истории Православия на земле Кузнецкой. Она четко структурирована, фотографии разделены на 12 разделов, из них 11 посвящены ключевым моментам Божественной литургии. Выставка адресована широкому кругу людей, которые смогут увидеть красоту богослужения и дух православия. На стендах имеются соответствующие пояснения.

На фотографиях можно увидеть не только Божественную литургию, но и другие моменты служения Святейшего Патриарха, например, участие в крестном ходе или посещение оленеводов на Чукотке. Есть такие исторические кадры, как первая литургия избранного Патриарха Кирилла или служба перед иконой Святой Троицы преподобного Андрея Рублева. Жителям Кузбасса особенно интересны запечатленные моменты пребывания Святейшего Патриарха на земле Кузнецкой. Но Божественная литургия является главным деланием Святейшего Владыки, где бы он ни был, поэтому она объединяет все его служение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter