Митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию в престольный день Серафимо-Покровского монастыря в Ленинске-Кузнецком

1 августа Русская Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Серафима Саровского – святого, который очень близок сердцу русского человека, а оттого особенно почитаем в народе. В честь этого угодника Божия на Святой Руси воздвигнуто множество храмов. Один из них – храм в Свято-Серафимо-Покровской женской обители в Ленинске-Кузнецком.

Торжества здесь возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Вячеслав Ланский, благочинный церквей II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, старший священник обители священник Михаил Казанин, священники Алексей Шлыков, Иоанн Павлюк, Артемий Никоноров, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения литургии прозвучали в исполнении хора насельниц обители и воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево под управлением монахини Александры (Банных).

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения об Отечестве, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о Святой Руси.

После преложения Святых Даров митрополит Аристарх рукоположил в сан диакона выпускника Кузбасской православной духовной семинарии иподиакона Стефана Золотарёва. После прохождения ставленнической практики в Знаменском соборе он будет нести своё служение в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кемерове.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Алексий Шлыков, клирик обители.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление с молитвой преподобному Серафиму и окроплением святой водой.

Также в связи с престольным праздником были провозглашены многолетия властям, воинству, настоятельнице игумении Нектарии и сестрам святой обители, а также всем православным христианам.

Затем настоятельница монастыря игумения Нектария (Седова) от лица сестёр и прихожан обители поблагодарила митрополита за посещение общины в знаменательный для неё день.

Архиерей поблагодарил настоятельницу и сестер обители за гостеприимство и произнёс проповедь, в которой, в частности, отметил главные и самые важные для нас подвиги преподобного Серафима Саровского. Завершив слово, митрополит Аристарх преподал всем своё благословение.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter