Митрополит Аристарх принял участие в великом освящении храма Смоленской иконы Божией Матери в погосте Веретьево Владимирской митрополии

10 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в подворье Спасо-Евфимиева монастыря в погосте Веретьево Камешковского района состоялось великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Богослужение совершили митрополит Владимирский и Суздальский Никандр, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Стефан, епископ Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирского епархиального управления иеромонах Арсений (Смирнов), эконом Владимирской епархии иеромонах Иларион (Копытин), секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления священник Иоанн Павлюк, благочинный Камешковского округа священник Георгий Фридман, наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря игумен Кирилл (Сурков), руководитель епархиального отдела по связям с общественностью и СМИ священник Всеволод Перепелкин, ключарь Успенского кафедрального собора священник Василий Вылчу и духовенство Владимирской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Владимирской области Александр Александрович Авдеев, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Викторович Кутепов, глава Камешковского района Курганский Анатолий Захарович, генеральный директор художественно-производственного предприятия «Софрино» Левин Владимир Анатольевич, почётные гости и паломники, игуменьи и сестры женских обителей города Суздаля.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря совместно с мужским хором Успенского кафедрального собора под управлением регента Романа Климентовского.

Перед началом Литургии состоялось посвящение во иподиаконы чтеца Андрея Варежкина.

На малом входе диакон Дмитрий Девятов, руководитель службы протокола епархии, был удостоен богослужебной награды — права ношения двойного ораря.

По окончании Литургии митрополит Аристарх преподнес в подарок Владыке Никандру иконы Покров Пресвятой Богородицы и Смоленскую икону Божией Матери.

Губернатор Александр Авдеев передал храму в дар образ преподобного Сергия Радонежского, а митрополит Никандр вручил главе региона икону Смоленской Божией Матери.

Затем митрополит Никандр поздравил всех благотворителей и строителей храма с его освящением, а также с их профессиональным праздником — Днём строителя.

В завершении состоялось награждение отличившихся в реставрации храма.

Проповедь за богослужением произнёс иеромонах Иларион (Копытин).

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Владимирская епархия

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter