5 сентября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил выставку «Иван Шишкин. Мастер эпического пейзажа» в Музее изобразительных искусств Кузбасса. В экспозиции собрано 40 произведений великого русского художника.
Проведение выставки стало возможным благодаря сотрудничеству региональных властей с Русским музеем в рамках взаимодействия кемеровского филиала с Музеем изобразительных искусств Кузбасса.
В представленной экспозиции находятся как ранние работы Шишкина, созданные им в годы учебы в Академии художеств, так и его поздние пейзажи, отличающиеся особым вниманием к свету и сложным состояниям природы.Выставка рассказывает о творческих поездках художника по России и путешествию по Европе, а также знакомит с деревенскими пейзажами и сценами крестьянской жизни, занимавшими важное место в творчестве мастера.
Экскурсию для иерарха провела Марина Юрьевна Чертогова.
На память о посещении выставки директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Ольга Александровна Широкова и директор филиала Русского музея в Кемерове Анна Ивановна Юдина передали архипастырю каталоги.
Митрополит Аристарх высоко оценил выставку, попросил передать слова благодарности за реализованный творческий проект руководству Русского музея. Архипастырь отметил, что посещение выставки будет полезным и для православных христиан, особенно — юных.
Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев



