Митрополит Аристарх возглавил празднование в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Знаменском соборе

Богослужения, посвящённые двунадесятому празднику Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На всенощном бдении 20 сентября митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху и епископу Гурьевскому Даниилу сослужили клирики главного храма Кузбасса.

Последование литии с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея на вечерне возглавил епископ Гурьевский Даниил. Митрополит на утрене прочёл повествование апостола и евангелиста Луки о посещении Пречистой Девой Марией праведной Елисаветы. Во время чтения канона викарий помазал освящённым маслом священнослужителей собора.

21 сентября, в день праздника, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора священника Вячеслава Ланского, священников Георгия Брусова и Олега Формазюка, диаконов Аркадия Тишкина, Дионисия Скворцова, Георгия Баталова и Матфея Орлова.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена празднуемому событию — Рождеству Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем иерарх вознёс сугубую молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян священник Вячеслав Ланский произнёс проповедь, посвящённую евангельскому и апостольскому чтениям, предлагаемым Церковью христианам в этот воскресный день.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы Рождества Пресвятой Богородицы.
Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter