Богослужения девятнадцатой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерова.
18 октября, в канун воскресного дня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении епископа Гурьевского Даниила и клириков главного храма Кузбасса.
На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о явлении Воскресшего Спасителя равноапостольной Марии Магдалине. Во время чтения канона викарий Кемеровской епархии помазал освящённым маслом клириков храма. Помазание мирян совершили священнослужители собора.
19 октября митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию в соборе. Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, помощник Епархиального архиерея по вопросам церковного служения, ключарь кафедрального храма священник Вячеслав Ланский, священник Антоний Зленко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации священник Олег Формазюк, священник Владимир Копылов, диаконы Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев, Георгий Баталов и Матфей Орлов.
По прочтении Евангелия митрополит Аристарх обратился к соборянам с архипастырским словом, которое было посвящено толкованию события воскресения умершего сына наинской вдовы.
На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве. Затем митрополит вознёс особую молитву о Святой Руси.
Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Вячеслав Ланский.
Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днём и преподал своё благословение.
Пресс-служба Кузбасской митрополии



