26 октября прихожане храма иконы Божией Матери «Иверская» в жилом районе Кедровский города Кемерово встретили храмовый праздник. Торжества возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарха.
Архипастырь возглавил Божественную литрургию в храме в сослужении секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрия Мошкина, настоятеля храма протоиерея Сергия Семикова, иеромонаха Антония (Верховых), ключаря Знаменского кафедрального собора священника Вячеслава Ланского, священников Михаила Пышинского, Александра Серафимовича, диаконов Аркадия Тишкина, Владислава Червова и Матфея Орлова.
Песнопения исполнил приходской хор под управлением Мирославы Николаевны Измайловой.
На сугубой ектении диакон возгласил прошения о благополучии Отечества, после неё иерарх вознёс молитву о Святой Руси.
Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Вячеслав Ланский.
По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. У алтарной апсиды митрополит Аристарх прочёл евангельский отрывок, посвящённый Божией Матери. У каждой из сторон церковного здания священнослужители совершали окропления святой водой.
Вернувшись в храм, собор духовенства пропел молитву Богородице «Царице моя Преблагая». Богослужение завершилось возглашением многолетий.
Настоятель храма протоиерей Сергий Семиков поблагодарил главу митрополии за посещение прихода в особый для него день. Он пожелал архиерею здравия и помощи Божией в трудах.
Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил историю почитания Иверской иконы Божией Матери, а также прокомментировал евангельскую притчу о сеятеле, предлагаемую Церковью верующим для осмысления в этот день. Также архипастырь вручил епархиальные награды активным участникам приходской жизни.
Завершив своё слово, глава митрополии преподал благословение.
Галерея
Пресс-служба Кузбасской митрпоолии
Фото — Юрий Юрьев



