Храм в память о жертвах политических репрессий в Таштагольском районе будет достроен к концу августа

Строительство Свято-Никольского храма, возводимого в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района в память о жертвах политических репрессий советской эпохи, будет завершено к концу августа. В этом благочинного церквей Таштагольского округа протоиерея Иоанна Генсирука на совместной встрече заверил глава района В.Н. Макута.

По словам отца Иоанна, здание церкви уже полностью достроено, осталось установить иконостас и храмовые иконы, завезти церковную утварь.

Никольский храм находится на въезде в поселок на территории мемориальной зоны музея-заповедника «Трехречье», посвященного периоду существования сталинского ГУЛАГа. Экспозиция рассказывает о советских немцах, раскулаченных, высланных и осужденных к лагерным срокам.

«Храм мы возводим для того, чтобы каждый посетитель музея имел возможность помолиться об упокоении репрессированных, поставить свечу о здравии за тех из них, кто еще жив», — отметил благочинный.

Освящение храма запланировано на декабрь этого года.

Пресс-служба Кемеровской епархии