В Соборе Рождества Христова Новокузнецка установлен самый большой в области иконостас

Иконостас выполнен из дерева, каждый его сантиметр покрыт резьбой, керамикой и серебряной чеканкой — это оклад для 170-ти икон, которые его украсят. На протяжении двух лет иконостас создавали по частям в Сибири, Москве и Германии, и уже в Новокузнецке он собран воедино.

«Это был очень сложный проект, масштабный. Поэтому потребовалось очень много времени и людей: иконописцев, художников. Но, я думаю, мы справились и выполнили эту работу неплохо», — рассказал иконописец Дмитрий Хартунг.

Еще до начала строительства было решено, что этот храм будет посвящен шахтерам. Именно поэтому на одном из приделов иконостаса изображены лики великомученицы Варвары — покровительницы горняцкого труда. А в самом соборе будут храниться книги с именами тех, кто из забоев не вернулся.

Настоятель собора иерей Андрей Мояренко надеется, что храм станет одним из центров духовной жизни в области. При нем будет работать воскресная школа, сюда же часть своих занятий перенесут студенты и преподаватели Новокузнецкой семинарии.

На следующей неделе, 23 августа, Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершит в соборе молебен и заупокойную литию по погибшим горнякам.

Пресс-служба Кемеровской епархии