Митрополит Аристарх освятил храм в честь небесного покровителя Прокопьевска

11 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии в г. Прокопьевск совершил великое освящение храма святого праведного Прокопия Устюжского – небесного покровителя этого города, а затем возглавил в новоосвященной церкви первую Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство двух Кемеровских и Прокопьевских благочиний Кемеровской епархии при молитвенном участии сотен верующих горожан.

За богослужением пел мужской хор Кузбасской Православной Духовной семинарии под управлением регента протоиерея Сергия Гудкова.

Среди молившихся в храме был глава администрации г. Прокопьевск В.А. Гаранин.

Во время чина освящения митрополит Аристарх возглавил крестный ход вокруг храма и совершил окропление верующих святой водой.

После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о причинах строительства храмов верующими людьми, а также поведал историю жизни и духовных подвигов святого праведного Прокопия Устюжского.

Затем кузбасский архипастырь совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

В проповеди после чтения Евангелия глава Кузбасской митрополии пояснил духовный смысл прочитанного повествования о чуде исцеления Господом двух слепцов и немого одержимого бесами человека, описанного апостолом Матфеем. Отдельное внимание в своей речи Владыка уделил приближающемуся Успенскому посту, пояснив его смысл и значение.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Роман Чеб, настоятель Свято-Никольского храма г. Прокопьевск.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх прочитал молитву и совершил славление прп. Прокопию Устюжскому, а затем на солее храма в знак признательности за труды по строительству и подготовке его к освящению вручил главе города Прокопьевск В.А. Гаранину и настоятелю прихода протоиерею Андрею Черепанникову епархиальные медали «20 лет Кемеровской епархии».

Правящий архиерей поздравил верующих прокопчан с освящением новой кузбасской святыни в их городе, пожелал, чтобы молитвенное предстательство праведного Прокопия Устюжского помогало им сохранять мир Христов в сердцах, семьях и обществе – то, к чему призывает всех нас Господь.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к главе Кузбасской митрополии обратился благочинный церквей первого Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников.

В память об освящении храма отец Владимир от лица всех собравшихся преподнес в дар Владыке архиерейский жезл – знак архипастырской власти епископа над церковным народом, подобной той, которую имеет пастух над стадом овец.

Глава Прокопьевска В.А. Гаранин и депутаты Совета народных депутатов Прокопьевска, в свою очередь, в честь открытия храма передали в дар приходу настенные иконы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна и святой великомученицы Варвары – покровительницы шахтерского труда.

Накануне вечером, 10 августа, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Покровском храме Прокопьевска.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter