Приветствие участникам II Межрегиональной православной студенческой конференции 16 мая 2011 года

Дорогие отцы, братия и сестры! Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех II Межрегиональной студенческой конференции на тему: «Формы и методы молодежного социального служения».

Сегодня вы собрались для того, чтобы обсудить и наметить основные пути социального служения Церкви среди молодежи Кемеровской области. На протяжении двух лет данной религиозный форум собирает в стенах Новокузнецкой Православной Духовной Семинарии представителей различных духовных школ: Московской, Санкт-Петербургской, Тобольской, Томской, Новосибирской, и поднимает самые насущные вопросы Церковной и общественной жизни среди молодежи. Важно проводить семинары для церковных социальных работников, добровольцев и духовенства по различным направлениям социального служения. Это позволит повысить качество оказываемой помощи.

Русская Православная Церковь большое внимание и заботу уделяет работе с молодежью. На протяжении последнего десятилетия активизируется общественная, просветительская, миссионерская и социальная деятельность. Сегодня существует множество различных социальных программ, но мы не должны забывать, что социальная деятельность только в том случае может принести добрые плоды, если она будет основана на искреннем желании христиан следовать главной заповеди Христа Спасителя о любви. Как писал апостол Павел: «Если я раздам все имение и отдам тело на сожжение, а любви не имею, нет мне в том, никакой пользы» (1 Кор. 13,3).

В своем докладе на Архиерейском соборе 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ отмети: «К милосердию призван каждый. Добрые совместные дела – естественное продолжение жизни подлинной христианской общины. Такие дела укрепляют приход, приводят в него новых людей, при внимательном духовном руководстве становятся школой христианской любви и добродетели». Поэтому только совместными усилиями представителей духовных и высших светских учебных заведениях мы сможем сделать наше молодое поколение по-настоящему счастливым.

Православная Церковь, за всю историю современной России, получила большие возможности для участия в общественной жизни своего народа. Уверен, что работа данной конференции будет плодотворной и заложит прочные основания для того, чтоб наши служители были достойными исполнителями заповеди Христа Спасителя; «так да светит свет вам перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного» (Мф. 5, 16).

Помощь Божия и благословение да прибывает со всеми вами!