В Мариинском благочинии прошли мероприятия, приуроченные ко дню памяти святых земли Кузнецкой

В храме свт. Николая Чудотворца в г. Мариинск 15 августа состоялся молебен, посвящённый дню памяти Собора Кемеровских святых, который отмечается в последнее воскресенье августа.

По окончании молебна на городском кладбище у поклонного креста, сооруженного в память о жертвах политических репрессий, была совершена заупокойная лития. Затем верующие посетили с. Суслово, где священнослужители благочиния совершили молебен на месте расстрела невинно осужденных.

Одним из участников мероприятия был руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков, доставивший из Кемерова икону священномученика Константина Богородского.

В этот же день верующие посетили часовню св. прп. Филарета Срезневского, где также был отслужен молебен.

Поездка завершилась в поселке Новоивановка Чебулинского района. Здесь на предполагаемом месте захоронения св. прп. Филарета Срезневского была отслужена панихида.

В этот день верующие смогли молитвенно прославить святых, чьи мощи пребывают в нашей Кузнецкой земле, а также помолиться об упокоении всех жертв политических репрессий.

Пресс-служба Кемеровской епархии