Слово на Параде Победы в Междуреченске 9 мая 2011 года

Глубокоуважаемый Аман Гумирович!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Уважаемые участники парада!

Сегодня мы собрались, чтобы вновь вспомнить День Великой Победы нашего народа над фашизмом. В этот праздник мы, прежде всего, поблагодарим каждого из тех, кто в суровые годы войны сражался и трудился во имя Победы. Совершенно особым явлением нашей жизни является присутствие ветеранов. Ветераны — это живые герои. Это те, кто прошел суровыми дорогами войны, кто смотрел в глаза смерти, пережил страшные испытания, о которых люди, родившиеся после войны, не имеют даже представления. Вот этот тяжелейший личный опыт сегодня является драгоценным наследием для всех нас, особенно для молодежи. Сколько бы лет не прошло, сколько бы слов, наполненных любовью и уважением, ни прозвучало, потомки всегда будут вспоминать вас с почтением. Низкий вам поклон за ваш великий ратный и трудовой подвиг!

В памяти народной всегда должно сохраняться чувство уважения ко всем тем, кто жизнь свою отдал за спасение Отечества. Когда народ помнит о героях, если они живут в народной памяти, тогда и сам народ сохраняется. Подвиг героев войны, наших ветеранов имеет огромную силу убеждения. Православная Церковь призывает свято чтить память славных сынов и дочерей своих, отдавших жизни за освобождение Родины и Европы от фашистских захватчиков.

По благословению Патриарха Кирилла, в День Победы во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться молебен в благодарность и память избавления страны нашей от страшного, смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество за всю историю.

Достойно внимания, Российское Отечество одержало и свою  духовную Победу, потому что с нами был Сам Бог, Который «не в силе, а в правде!». Фашизм – это ужас и смерть, потеря человеческого достоинства и тупик цивилизации. Враг бросил вызов не только государству. Когда речь идет о жизни миллионов людей, то важно то, что является первостепенной ценностью в глазах Божиих — о жизни народа, о его вере и святынях. Всему этому был брошен жестокий вызов. День Победы – это свидетельство о победе подлинных нравственных ценностях. Держава Российская должна свято хранить их для того, чтобы героическое прошлое нашего народа было и его настоящим.

9 мая — наш общенациональный, общенародный праздник. Чем дальше отдаляет нас время от великой Победы, тем ответственнее мы должны относиться к подвигу своих отцов, беречь ее высокий смысл и помнить о цене, которую за нее заплатили. Через преемственную связь поколений важно научить и воспитать молодежь России тому, как нужно любить Отечество, нести патриотическое служение, продолжая дело отцов и дедов.

Наш народ, не разделяясь по национальному, религиозному или иному признаку, с радостью и слезами на глазах встретил День Победы! Мы должны твердо помнить: только единство, только самоотверженность и сила духа ведут к победе, созиданию и успехам. Победа нашего народа над фашизмом – это великое достояние, которое укрепляет нас, объединяет, консолидирует общество и помогает преодолевать  многие трудности современного времени, в том числе и экономические.

В день Победы мы особенно ясно осознаем, как мы любим свое Отечество, как дорожим его свободой и желаем видеть его сильным, благополучным и непобедимым государством.

Дорогие соотечественники! Поздравляю Вас с днем Победы!

Спаси и сохрани вас всех Господь!