Неделю о самарянке митрополит встретил в Знаменском соборе Кемерова

Пятое воскресенье после Пасхи Церковь посвящает евангельскому чтению о самарянке. Особенность атмосферы этой беседы в том, что Господь прямо сказал собеседнице о Своём Мессианском служении в мире, а также о том, каким будет почитание Бога после Светлого Христова Воскресения.

10 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Вячеслав Ланский, протоиерей Александр Васькин, священники Михаил Пышинский и Александр Тугой, диаконы Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Матфей Орлов.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой дал толкование беседе Спасителя с самарянкой.

Будучи простой и даже малорелигиозной женщиной, самарянка сумела увидеть в Иисусе Христе Мессию. Это случилось потому, что после обличения Господом её греха, женщина признала и приняла своё состояние. Осознание греховности стало началом процесса покаяния — внутреннего духовного изменения: открылись внутренние очи, способные познать Бога.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о благополучии Отечества. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Святой Руси.

Проповедь перед причащением мирян произнёс ключарь Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Вячеслав Ланский.

По окончании Литургии митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днём и преподал общее благословение.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter