Митрополит Аристарх поздравил Вознесенский приход в Белове с 80-летием с момента основания

21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил город Белово, где совершил Божественную литургию в Вознесенском храме, встречающем свой престольный праздник.

Перед началом богосолужения иерарха у врат храма приветствовал глава города Белово Сергей Игоревич Алексеев.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, почётный настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, архимандрит Николай (Гутович), благочинный Беловского округа священник Василий Мокрицкий, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Вячеслав Ланский, протоиерей Иоанн Тывоняк, руководитель отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Михаил Пышинский, диаконы Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения прозвучали в исполнении приходского хора, которым управляла Наталья Петровна Гутович.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем архиерей вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян клирик храма Вознесения Господня в Белове протоиерей Иоанн Тывоняк произнёс проповедь.

После окончания Литургии священнослужители совершили славление у храмового образа. После тропаря и кондака праздника было совершено кропление святой водой в направлении сторон света. При пении величания священнослужителеи поклонились иконе Вознесения Господня, после чего диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения почётный настоятель храма протоиерей Пётр Гутович обратился со словами приветствия к митрополиту и поблагодарил его за участие в торжествах престольного дня храма. Священник пожелал главе митрополии крепости душевной и телесной и Божией помощи в достойном несении архипастырского служения.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма и всех участников богослужения, после чего произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Вознесения Господня и значении этого события для каждого человека, живущего на земле.

Также глава митрополии поздраивил прихожан храма со знаменательной датой: 80-летие со дня основния прихода. Памятным даром иерарха храму стал писаный образ святой великомученицы Варвары.

Окончив слово, владыка преподал всем своё благословение.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Евгений Горбачев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter