В Кузбасском колледже культуры и искусств прошёл гала-концерт фестиваля православной культуры «Благовест»

22 мая в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона состоялся гала-концерт IV регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». Мероприятие приурочили ко Дню славянской письменности и культуры и посвятили Году единства народов России.

Участников приветствовали председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кемеровской области Е. С. Иванов, председатель Комиссии по вопросам культуры Кемеровской епархии священник Дмитрий Петраков и председатель Правления регионального отделения «Союза православных женщин» в Кузбассе Мария Крохтяк.

Организаторы получили 122 заявки: 24 в номинации «Художественное слово» и 98 в номинации «Вокал». В гала-концерте выступили победители отборочного онлайн-тура – профессиональные и любительские ансамбли, сольные исполнители, учащиеся детских школ искусств, артисты учреждений культуры и дополнительного образования.

В рамках фестиваля прошла выставка детских рисунков и поделок, посвящённых празднику Пасхе, а также мастер-класс колокольного звона. Музей истории Православия на земле Кузнецкой организовал выставку облачений священнослужителей: митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова), митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха (Смирнова) и архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько).

Цель фестиваля – развитие и популяризация православной культуры, выявление талантливых авторов и коллективов, сохранение семейных ценностей и патриотических основ российского общества.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter