Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий принял участие в торжествах 100-летия преставления святителя Макария Невского в Томске

5 и 6 июня в Томской епархии почтили память святителя Макария Невского, митрополита Московского, просветителя Алтайского. Жизнь великого миссионера была неразрывно связана с Томской землей, здесь он трудился 50 лет. Время его служения ознаменовалось необыкновенным рассветом церковно-общественной жизни Томской губернии. Но просвещение инородцев стало его главным делом. В преклонном возрасте, в преддверии революционных событий, святитель возглавил Московскую кафедру.

По приглашению Высокопреосвященного Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий принял участие в праздничных мероприятиях.

5 июня в Богоявленском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, а 6 июня Божественная литургия собором архиереев.

Владыке Ростиславу сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего патриарха; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима; епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет; епископ Отрадненский и Похвистневский Кирилл.

За богослужением молились православные томичи, паломники, прибывшие с других епархий, представители областной администрации, учащие и учащиеся Томской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии перед ковчегом с честной десницей святителя Макария был совершён молебен, митрополит Ростислав вознёс молитву своему великому предшественнику.

По окончании богослужения митрополит приветствовал собравшихся и обратился с пастырским словом. В память о празднуемом событии владыка Ростислав преподнёс гостям образы святителя Макария с частицей его святых мощей.

В духовно-просветительском центре Богородице-Алексеевского монастыря прошла презентация фильма о Святителе, были зачитаны доклады, ознакомившие слушателей с деятельностью великого просветителя.

На протяжении всего юбилейного года в Томске и области проводились образовательные, просветительские, культурные и спортивные мероприятия памяти Макария Невского.
Традиционно осенью в городе проходят Макариевские образовательные чтения, которые являются региональным этапом Рождественских образовательных чтений.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter