9 июня в селе Усть-Чебула состоялось торжественное перезахоронение останков красноармейца Аникина Николая Кузьмича, земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Не так давно в Волгограде были обнаружены останки Николая Кузьмича, который числился пропавшим без вести на протяжении 81-го года. Родные и близкие приняли решение предать останки земле на родине — в селе Усть-Чебула, где прошли детские годы Николая Кузьмича.
Торжественная церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей. В церемонии погребения приняли участие сотрудники силовых структур, родные и близкие героя, представители администрации и духовенства, гости и жители села Усть-Чебула.
Настоятель храма святых Космы и Дамиана посёлка гордского типа Верх-Чебула священник Андрей Ветров совершил панихиду по павшим воинам и всем тем, кто ковал победу в тылу и сражался с фашизмом в годы ВОВ на рубежах нашей Родины.
Минутой молчания собравшиеся почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны, а к месту захоронения и мемориалу были возложены венки и живые цветы.
Родственники Николая Кузьмича передали его личные вещи на хранение в Верх Чебулинский краеведческий музей. Теперь эти предметы станут частью экспозиции, напоминающей о подвиге земляка и миллионов других солдат, сражавшихся за Победу.
Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии







