В Кузбассе состоялся ежегодный Онуфриевский крестный ход-езд

21 июня в Кемеровской области состоялся ежегодный крестный ход, посвящённый памяти преподобного Онуфрия Великого. Торжества начались с Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении клириков Кемеровской епархии.

По окончании литургии перед чудотворным списком с иконы святого священнослужители совершили молебен. Затем участники крестного хода обошли храм и остановились у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на территории собора. Всех крестоходцев окропили святой водой. Желающие приложились к образу и получили освящённые финики – символ пустынного подвига Онуфрия Великого, который по преданию питался плодами финиковой пальмы.

На автомобилях крестоходцы добрались до Ленинска-Кузнецкого, где прошла вторая часть пути. Верующие с иконой обошли храм Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря и совершили молебен, после чего направились к финальной точке маршрута – Иверскому мужскому монастырю. Здесь крестный ход завершился чтением акафиста преподобному Онуфрию. Молящиеся приложились к чудотворному образу, а священнослужители монастыря совершили помазание освящённым елеем.

Онуфриевский крестный ход – одна из старейших традиций Кузбасса, возрождённая в 2010 году после долгого забвения. Её история восходит к событию 170-летней давности, когда в селе Жарковском (ныне посёлок Яя) свирепствовала эпидемия скарлатины, уносившая жизни детей. Жители обратились с молитвой к преподобному Онуфрию, чей образ был тогда чудесным образом обретён местным храмом. Верующие обошли крестным ходом дома каждого больного, и спустя время эпидемия прекратилась. С тех пор верующие ежегодно совершают крестный ход в память об этом исцелении.

Елизавета Касаткина для пресс-службы Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter