Обращение к кузбассовцам с призывом достойно, по-христиански провести день Радоницы

Дорогие кузбассовцы!

3 мая 2011 года мы с Вами будем отмечать праздник Радоницы. В этот день Церковь призывает нас не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ? жизнь вечную. Само слово «радоница» восходит к слову «радость». Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Неслучайно, праздник Радоницы называют также Пасхой для усопших.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на кладбищах, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

Важно отметить, что Губернатор своим распоряжением сделал день поминовения – «Радоницу» — нерабочим днем. Поэтому все православные христиане и жители региона имеют возможность в этот день посетить кладбища, могилки родственников, почтить память героев Кузбасса – погибших шахтеров, воинов и сотрудников правоохранительных организаций, которые отдали свою жизнь при исполнении служебного долга.

Кладбища на Руси всегда были местом внимания и заботы. Они содержались в образцовом порядке, засаживались деревьями и цветами. Входящие на кладбища мужчины снимали головные уборы и оставались с открытой головой, пока находились там. При входе на кладбище крестились, и всё время вели себя серьёзно и благоговейно. Кладбища и мемориалы памяти возбуждают патриотические настроения у человека, чувства любви и уважения. Многие находят единственное утешение побывать на кладбище и там поведать скорбь свою близким и родным, сокрытым в могиле. На могилах служат об усопших панихиды, возжигают свечи и лампады. Придя на кладбище, можно зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает «усиленное моление»). Для совершения чина литии при поминовении усопших хорошо пригласить священника.

Полезно также прибрать могилу, помыть или выкрасить крест, памятник, оградку. Мы должны помнить, что место захоронения усопшего является и местом его будущего воскресения, которое необходимо соблюдать в чистоте и порядке. Поэтому те, кто забыл или не успел прибрать могилки усопших родственников, еще имеют время это сделать.

Особо хотелось бы предостеречь кузбассовцев от неподобающего поведения на кладбищах, того, что, к сожалению, стало людской традицией при посещении этих священных мест. К таковым, к примеру, относятся курение, поминовение усопших  спиртными напитками, употребление нецензурной брани, оставление еды на могилах, что превращает место захоронения в замусоренное состояние. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку или кладут сигарету. Мы должны помнить, что усопшим, которые уже не могут творить добрых дел, нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка или табак, вводящие употребляющего их в неподобающее для христианина состояние.

Вот почему, прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре. После Литургии нужно отслужить панихиду. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

В эти светлые Пасхальные дни мы поздравляем вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения, а также призываем достойно, по-христиански разделить радость этого праздника и с нашими близкими, которых уже нет рядом.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!