
В рамках рабочей поездки на север Кузбасса глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совместно с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием, уполномоченным по правам человека в Кузбассе Василием Борисовым, начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу Константином Березневым и помощником начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиереем Глебом Курлютой посетил женскую исправительную колонию № 35 в городе Мариинске и филиал Дома ребёнка при учреждении.
Исправительная колония № 35 – одно из немногих в России учреждений с Домом ребёнка, где осуждённые женщины могут круглосуточно проживать совместно со своими новорождёнными и детьми до 4 лет, самостоятельно осуществляя уход за ними.
В ходе посещения делегация осмотрела прогулочные площадки, комнаты для совместного проживания мам и малышей, групповые помещения, музыкальный зал и кабинет логопеда. При поддержке председателя регионального отделения Спортобщества «Россия» Дениса Степкина Дому ребёнка передали парогенераторы, новые матрасы, шезлонги для новорождённых, складные развивающие коврики и соски для стеклянных бутылочек.
Митрополит Аристарх также посетил центр трудовой адаптации осуждённых, производственный цех швейной фабрики и отряды для проживания. В домовом храме владыка пообщался с осуждёнными прихожанами.
Совместные выезды позволяют не только оценить условия содержания и уровень медицинского и социального обеспечения осуждённых женщин с детьми, но и своевременно выявлять вопросы, требующие дополнительного внимания. Аппарат уполномоченного по правам человека в Кузбассе продолжает системный мониторинг соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
Пресс-служба Кузбасской митрополии


