В посёлке Темиртау почтили память новомучеников

20 сентября в посёлке Темиртау преподаватели Кузбасской православной духовной семинарии почтили память священномученика Григория Аверина и преподобномученика Льва (Егорова), которые провели последние дни земной жизни в Ахпунском отделении Сиблага, располагавшегося в том числе на территории посёлка. Памятное мероприятие прошло у поклонного креста, установленного на месте захоронений узников Горшорлага 1938–1940 годов.

Утром после Божественной литургии преподаватель семинарии, координатор проектов «Колокола памяти» и «Тропою исповедников» Ярослава Андреевна Трунцева и руководитель Центра защиты семьи «Спаси жизнь», прихожанин храма святого Димитрия Донского города Прокопьевска Евгений Ударцев отправились в Темиртау. Вместе с настоятелем храма Святой Троицы священником Михаилом Гончаровым и его прихожанами они совершили панихиду о всех невинно убиенных за веру Христову.

Вечером к поклонному кресту прибыла вторая группа паломников из храмов Новокузнецка. Преподаватель семинарии священник Димитрий Казанцев с прихожанами собора Рождества Христова, храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и храма пророка Божия Илии совершили заупокойную литию и вознесли молитвы о своих родных и близких.

Православные прихожане различных приходов и городов Кузбасса не забывают о мучениках и стремятся собираться вместе для совместной молитвы о невинно убиенных, сохраняя память о тех, кто засвидетельствовал свою верность Христу в годы гонений.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter