В День знаний митрополит Аристарх и епископ Иннокентий совершили Литургию в храме Рождества Христова при Кузбасской духовной семинарии

1 сентября, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, когда в России отмечается День знаний, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова при Кузбасской Православной Духовной семинарии г. Новокузнецк.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, преподаватели семинарии в священном сане, а также духовенство первого Кемеровского, первого и второго Новокузнецкого, Осинниковского и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Пели мужской и смешанный хоры Кузбасской духовной семинарии (регенты протоиерей Сергий Гудков и София Балахнина соответственно).

За богослужением молились учащиеся семинарии и несколько сотен прихожан.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл события исцеления Иисусом Христом бесноватого отрока, описанного апостолом Матфеем.

Проповедь перед Причастием произнес диакон Павел Терентьев, клирик храма Рождества Христова г. Новокузнецк, выпускник пастырского отделения семинарии.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх и епископ Иннокентий совершили чин молебного пения при начатии учения отроков, а затем на амвоне храма напутствовали семинаристов на начало нового учебного года.

По выходе из храма оба архипастыря направились в актовый зал Кузбасской семинарии, где провели встречу с преподавателями и учащимися.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter