В Таштагольском районе подготовлены к освящению еще два родника

На днях в Таштагольском районе облагорожены еще два родника. Один расположен в Таштаголе по улице Ленина, напротив здания Администрации, другой – за городом, по дороге на гору Туманная.

Над родниками сооружены деревянные навесы, рядом установлены беседки для посетителей. В ближайшее время вода в источниках будет освящена православным чином.

Как сообщил благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук, родники приведены в порядок в рамках программы, разработанной по инициативе местных властей. Глава района В.Н. Макута уверен, что «если источник приобретает статус церковного, отношение к нему жителей и гостей города меняется. Люди становятся чище и добрее. Поэтому необходимо продолжать эту традицию и дальше».

Согласно программе, в год запланировано открывать по одному такому роднику. Однако, только за прошедшие шесть месяцев их открыто уже три. В июне был облагорожен и освящен источник на берегу реки Кондома в Таштаголе.

Пресс-служба Кемеровской епархии