Обращение к кузбассовцам с призывом накануне Пасхи навести порядок в домах, на улицах, кладбищах

Дорогие соотечественники!

Мы с Вами 24 апреля 2011 года вновь готовимся встретить радостный и светлый праздник – Пасху Господню или Воскресение Христа Спасителя из мертвых! На протяжении уже более чем 1000-летней истории Россия в лице наших предков готовилась к этому торжеству и всегда с огромной радостью, искренней любовью переживала в духовном восторге жизнеутверждающий смысл Пасхальной Седмицы.

Православные христиане готовятся к Пасхе через покаянный и очистительный период Великого Поста, чтобы душу и сердце освободить от злых дел и греха. Это, несомненно, самое важное в нашей подготовке к празднику Воскресения. Кроме того, внутреннее очищение человеческой совести всегда сопровождалось и внешней подготовкой: в домах производилась большая уборка, приводился в порядок двор, собирали скопившийся мусор и грязь. Такая подготовка помогает нам всем в самом главном: мы свидетельствуем своим трудом и духовным, и физическим о святой вере и верности православной народной традиции, желании изменить внутри себя состояние к добру, украсить вокруг себя наш мир, обстановку и окружающую среду. Внешнее преображение окружающей действительности обязательно благотворно повлияет на каждую человеческую личность, на взаимоотношения людей. Порядок в доме, на городских территориях, особенно возле святынь Кузбасса – церквей, памятников погибшим воинам, мемориальных комплексов – украсит города, улицы, дворы, где мы живем.

Важно отметить, что Губернатор своим распоряжением сделал день поминовения – «Радоницу» — нерабочим днем. Поэтому жители региона и все православные христиане имеют возможность в день поминовения посетить кладбище, родные могилки родственников, почтить память героев Кузбасса – погибших шахтеров, воинов и сотрудников правоохранительных организаций, которые отдали свою жизнь при исполнении служебного долга.

Кладбища — это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Кладбища могут служить и местом для молитвы верующих. Здесь совершаются богослужения, связанные с погребением умерших и их поминовением. Могила — это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.

Кладбища на Руси всегда были местом внимания и заботы. Они содержались в образцовом порядке, засаживались деревьями и цветами. Входящие на кладбища мужчины снимали головные уборы и оставались с открытой головой, пока находились на кладбище. Курение на кладбище не допускалось. При входе на кладбище крестились, и всё время вели себя серьёзно и благоговейно. Кладбища и мемориалы памяти возбуждают патриотические настроения у человека, чувства любви и уважения. Многие находят единственное утешение побывать на кладбище и там поведать скорбь свою близким и родным, сокрытым в могиле. На могилах служат об усопших панихиды, возжигают свечи и лампады. Придя на кладбище, можно зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает «усиленное моление»). Для совершения чина литии при поминовении усопших хорошо пригласить священника. Полезно прибрать могилу, почтить молчанием, вспомнить покойного. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку. Что касается поминовения усопших спиртным: его не следует допускать. Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.

В эти весенние предпраздничные недели мы призываем всех жителей Кузбасса принять активное и достойное участие в подготовке к Пасхе и дню поминовения усопших Радонице. Давайте сделаем чистыми наши дома, дворы, улицы, храмовые территории церквей, куда пойдем в Пасхальную ночь встречать светлый праздник Пасхи! Ведь Кузбасс – это наша малая Родина, где мы родились, трудимся, и где будут жить наши дети и потомки! За нас никто не сделает этого, потому что порядок в домах, на улицах и городе – это собственное лицо жителей.